Bienal do Livro Bahia 2013 - Programação Cultural

08 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
15:00 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
17:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Território Jovem Borralheiros e borralheiras: consultório sentimental Território Jovem Fabrício Carpinejar Suzana Vargas
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Alberto Lima, Pilô Pires e Maysa Miranda
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Darlon Silva, Edgar Velame e Heitor Brasileiro
19:30 Café Literário Gala de abertura Café LIterário José Carlos Capinan e Antônio Risério Miguel Jost
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Coletivo Poesia Além Mar das Sete Praças(Marcos Peralta, Tiago Oliveira) e Nívea Maria Vasconcelos e os oHmeros (Cid Fiúza e Vênus Carvalho)

09 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
11:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:00 Café Literário Escrever para mudar o mundo com O Livreiro do Alemão e a autora do Diário de Classe Café LIterário Isadora Faber e Otávio Junior Miguel Jost
15:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
17:00 Território Jovem As saídas do armário: por uma nova moral familiar e pessoal Território Jovem Bruno Bimbi Marcos Vinícius Rodrigues
17:30 Café Literário Os anos de Vinícius de Moraes na Bahia Café LIterário Gessy Gesse e Miguel Jost João Paulo Cuenca
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Douglas de Almeida, Ivan Maia e Walter César
18:00 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:30 Território Jovem Bullying e Cyberbullying: epidemia ou modismo? Território Jovem Maria Teresa Maldonado e Feizi Milani Renata Rocha
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Gilmara Cláudia, Jotacê Freitas e Sergio Bahialista
19:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
19:30 Café Literário Literatura fantástica brasileira Café LIterário André Vianco e Antônio Xerxenesky Miguel Jost
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Poesia Nativista Gaúcha_Alexandre Brito e Sandra Santos e Celo Costa

10 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
11:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:00 Território Jovem O Apocalipse existe? Existirá? Auditório Professor Ubiratan Castro de Araújo Eduardo Sporh Suzana Vargas
15:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
17:00 Território Jovem Jornalismo: que profissão é essa? Território Jovem Cora Rónai e Jefferson Beltrão Victor Mascarenhas
17:30 Café Literário Cartum e grafite brasileiros Café LIterário André Dahmer e TOZ (Tomaz Viana) Miguel Jost
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel José Walter Pires, Sueli Valeriano e Creusa Meira
18:00 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:30 Território Jovem Viajar é preciso Território Jovem André Fran, Felipe Ufo e Michel de Souza ( Não conta lá em casa) Victor Mascarenhas
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Ângela Toledo, Alexandre Brito e Sandra Santos
19:30 Café Literário Ser biógrafo no Brasil hoje - uma conversa com Mário Magalhães e Josélia Aguiar Café LIterário Mário Magalhães e Josélia Aguiar Miguel Jost
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Gibran Sousa, Gabriel Barros, Camila Gonçalves e Marcel Torres

11 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
11:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:00 Território Jovem O uso ético e seguro das novas midias - Parceria SaferNet / Licenças livres e produção de conteúdos Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
14:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Território Jovem Teatro: "Porque sou preta". Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
16:30 Território Jovem Teatro: "Porque sou preta". Território Jovem
16:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Bernardo Almeida, Ivan Almeida, Vânia Melo
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Lita Passos, Piligra e Vladimir Queiroz
19:30 Café Literário As fronteiras da linguagem Café LIterário João Filho e Paulo Scott Josélia Aguiar
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel João Augusto, Jurivaldo Alves da Silva e Olliver Brasil

12 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
11:30 Território Jovem Batalha de Mc´s com Elvis Kazta Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
11:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
13:00 Território Jovem Edição especial do projeto Pós-Lida, com James Martins Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
14:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
17:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Alyne Costa, Gildeone dos Santos Oliveira e Ricardo Thadeu
18:30 Território Jovem Os orixás do cotidiano Território Jovem Mãe Stella de Oxóssi e Nelson Maca Adelice Souza
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Kitute, Zezão Castro e Clóvis Pereira da Fonseca
19:30 Café Literário Afrodescendência e cultura brasileira Café LIterário Ana Maria Gonçalves Josélia Aguiar
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Sarau Prosa & Poesia:Fábio Haendel, Kátia Borges, Mariana Paiva e Nilson Galvão (Sarau Poesia & Poesia)

13 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
10:30 Baú de Histórias Narizinho e Emilia contando histórias com Semideia Sentimental e Fabiana Maia. Apoio Orliel Santos Baú de Histórias Organizado pelo Governo do Estado
11:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:00 Território Jovem A Copa é nossa? Território Jovem Juca Kfouri e Darino Sena Gustavo Castellucci
15:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Alex Simões, Lívia Natália e Marcus Vinicius Rodrigues
18:30 Território Jovem O que é fé afinal? Território Jovem Frei Betto Adelice Souza
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Luiz Augusto Feitosa Ferraz, Martha Galrão e Cláudina Ramirez
19:30 Café Literário Literatura nas quebradas da periferia Café LIterário Nelson Maca e Écio Sales Josélia Aguiar
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Carla Visi, Amadeu Alves e Fabrício Rios

14 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
11:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
13:00 Baú de Histórias Teatro de Fantoches "Sapo Bocarrão e Amigos da Natureza" -adaptação de três obras infantis do autor Benedito Mouzar. Baú de Histórias Organizado pelo Governo do Estado
14:00 Território Jovem Blog, a nova literatura online / Literatura e mídias digitais na educação. Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
14:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Georgio Rios, Elizeu Moreira Paranaguá e Lande Onawale
18:30 Território Jovem Drogas: as voltas do caminho Território Jovem João Estrella e Márcio Mello Aline Castelo Branco
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Cleberton Santos, Rosana Paulo e Kacau Novaes
19:30 Café Literário O passado hoje Café LIterário Mary del Priore e Zuenir Ventura Josélia Aguiar
19:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Poesia Incendiária : José Inácio Vieira de Mello, Rita Santana, Vandex e Dionísios Dialéticos (Heraldo Araújo e Renato Nunes)

15 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
10:30 Território Jovem Oficina de criação literária - Jogos de ficção, com Laura Castro. Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
10:30 Baú de Histórias Contação de histórias com Wilson Costa Baú de Histórias Organizado pelo Governo do Estado
11:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:00 Território Jovem Conversa com o Escritor, com Laura Castro. Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
14:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:00 Café Literário Memorialismo e invenção da literatura latino-americana Café LIterário Guadalupe Nettel e Joca Terron Paulo Werneck
15:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Elieser Cesar, Glauce Sousa e Iolanda Costa
18:00 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:30 Território Jovem Amor na internet: ética das relações amorosas Território Jovem Márcia Tiburi e José Inácio Vieira de Mello Aline Castelo Branco
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Janete Lainha, Franklin Maxado e Salete Maria
19:30 Café Literário Brasil 2013 - Mídia Ninja e ativismo online Café LIterário Bruno Torturra e Rafucko Paulo Werneck
19:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Roberval Pereyr, Achiles Neto e Marcus Marinho

16 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
10:30 Baú de Histórias Contação de histórias com o ator Sérgio Mício Baú de Histórias Organizado pelo Governo do Estado
11:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:00 Território Jovem Vampiros, fantasmas, bruxarias: o sobrenatural existe? Território Jovem Carolina Múnhoz e Raphael Draccon Renata Rocha
15:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
17:30 Café Literário 3 da poetas na Bahia hoje Café LIterário Ruy Espinheira Filho, Roberval Pereyr e José Inácio Vieira de Mello Paulo Werneck
17:30 Território Jovem Traição entre amigas Auditório Professor Ubiratan Castro de Araújo Thalita Rebouças Suzana Vargas
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Antônio Nahud, Pedro Stkls e Vitor Nascimento Sá
18:00 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Carla Nobre, Cássio Pontes e Pedro Stkls (Grupo Abeporá) e Grupo Concriz
19:30 Café Literário O romance inventando o Brasil Café LIterário Antônio Torres e Rodrigo Lacerda Paulo Werneck
19:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Ruy Espinheira Filho, Suzana Vargas e Luiz Antônio Cajazeira Ramos

17 de Novembro

Hora Programa Sessão Local Participantes Mediador
11:30 Baú de Histórias O sapo e princesinha e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
12:30 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e o sapo e princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
14:00 Território Jovem Teatro: "Porque sou preta". Território Jovem Organizado pelo Governo do Estado
14:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
15:30 Baú de Histórias A casa do coelho e Ananse e o baú de histórias Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
16:30 Baú de Histórias Juca e a serpente do rio e o sapo e a princesinha Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
17:00 Território Jovem Profissão: autor Território Jovem Patrícia Barboza e Nádia São Paulo Carla Nobre
18:00 Baú de Histórias Ananse e o baú de histórias e Juca e a serpente do rio Atividade Infantil Cia Capim Rosa Chá
18:00 Café Literário Gala de encerramento com João Ubaldo Ribeiro Auditório Professor Ubiratan Castro de Araújo João Ubaldo Filho Rodrigo Lacerda
18:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel André Guerra, Cássio Pontes e Carla Nobre
19:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel António Barreto, Alexandre Vieira, Rachel Vieira e Zuzu Oliveira
20:00 Praça de Poesia e Cordel Mil e um poemas em dez noites de poesia Praça Poesia e Cordel Jackson Costa e Bule-Bule